«Алтай-1»
Барнаул - озеро Ая - Чемальская ГЭС - Семинский перевал - Чуйский тракт - Петроглифам Калбак - Таш - водопад Ширлак - Катунь - Тавдинские пещеры
(6 дней/5 ночей) Заезды: с любого дня воскресенья - пятница (с 10.06 до 30.09.2017)
1 день. Воскресенье.
Встреча в аэропорту г. Барнаула (с нашим сопровождающим).
Завтрак в одном из кафе города. Отъезд на комфортабельном автобусе с сопровождающим в район озера Ая 280 км. Санитарная остановка.
Обед в кафе с. Сростки (обед за дополнительную плату).
Размещение на базе отдыха. Ужин. Ночевка.
2 день. Понедельник.
Завтрак.
Экскурсия на Чемальскую ГЭС, посещение о. Патмос, храма святителя Макария. Остров Патмос-скала выдающейся красоты, поросшая соснами. На нем расположен храм Ионна Богослова, имеющий интересную историю. Священное место притягивает паломников со всей России: славятся чудесные самообновляющиеся иконы. По пути осмотр известной туристической достопримечательности-Чемальской ГЭС первой Сибирской ГЭС в устье реки Чемал. На территории Чемальской ГЭС работает экстрим парк, где все желающие смогут спрыгнуть с тарзанки, покататься на катамаранах по водохранилищу, приобрести сувенирную продукцию.
Возвращение в отель. Ужин.
3 день. Вторник.
Завтрак.
Экскурсия «Удивительный Алтай». Это одна из самых продолжительных, но и самых красивых экскурсий по горному Алтаю, открывающая удивительный и загадочный мир гор. И одно из первых мест, которые мы посещаем здесь - Семинский перевал - памятник природы Республики Алтай. Подъем на Семинский перевал имеет длину - 9 км, а спуск - 11 км. Следующим по маршруту объектом является перевал Чике-Таман, «Тысяча чертей», как говорили о нем ямщики. Перевал Чике-Таман расположен на Чуйском тракте за перевалом Семинским. Высота перевала Чике-Таман составляет 1460 м, однако из-за своей крутизны он кажется значительно более высоким. У тех, кто проезжает по этому перевалу впервые, от крутизны подъемов, резко петляющей дороги, крутых обрывов по сторонам и открывающихся горных панорам просто захватывает дух! Спускаясь с Чике-Тамана, следуем до песчаных скал, удивительного природного образования, представляющего собой отвесные скалы из прессованного песка, из-за постоянного ветра и эрозии любая надпись, нацарапанная на этих скалах, исчезает за пару недель. Затем проезжаем через поселок Иня, за которым расположены «Каменные бабы», стоящие в степи, немного в стороне от дороги, рядом с большой каменной круглой надписью, под которой находится древнее захоронение. Далее, следуя по Чуйскому тракту, мы попадаем к одному из самых удивительных и древних памятников Горного Алтая - Петроглифам Калбак-Таш. Здесь скалы покрыты тысячами наскальных рисунков. Следующим пунктом остановки является водопад Ширлак. Водопад поразительно красив, промыв себе в скалах дорогу, с сильным шумом поток воды по огромным каменным ступеням падает вниз с 10-ти метровой высоты. После посещения водопады мы поднимаемся в горы, где перед нами открывается еще один удивительный памятник природы - «Красные ворота». Здесь скалы, стоящие в ущелье имеют необыкновенный насыщенный красный цвет. Обед в кафе «Чуя-Оазы», расположенном на вершине перевала. (обед за доп.плату).
Возвращение в отель.
Ужин.
4 день. Среда.
Завтрак.
Переезд до Бирюзовой Катуни. Посещение территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». На этой территории расположены 12 памятников археологии -от каменного века до Средневековья.
Осмотр Тавдинских пещер с археологическим заповедником. Подъем через «Большую Тавдинскую пещеру» к «Арке Желаний».
Обед на территории комплекса (дополнительная плата). Посещение пасеки «Медовый рай». Она расположена в глубине гор, на берегу пруда, в окружении цветущих склонов. Пасека «Медовый рай» предлагает уникальные продукты пчеловодства, которые производит у себя: это мед, мед в сотах, прополис и одна из самых интересных позиций - медовуха.
5 день. Четверг.
Завтрак.
Сплав по реке Катунь. Тавдинские Пещеры - Памятник Шишкову. Продолжительность 4 часа. Сплав Эксклюзив - один из наиболее интересных и эффектных сплавов на нижней Катуни. Практически весь отрезок реки, по которой проходит сплав, представляет собой череду различных порогов. Старт производится с площадки расположенной напротив Тавдинских пещер. Здесь судно раскачивается, раздается и подгоняется инвентарь и оборудование, проводится вводный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на воде. Затем судно отходит от берега и проходит под мостом, ведущим на Бирюзовую Катунь. Совсем немного времени и вот он первый порог! А дальше сплав может пойти по двум вариантам: левой протокой на водопадный слив - очень серьезный и сложный порог, с перепадом по высоте около 2,5 метров, либо если вода не высока, то правой протокой выходим на Манжерокскую шеверу и порог Капитанская бочка, после которого можно слегка перевести дух. Но особенно расслабляться некогда, впереди уже слышен грохот Манжерокских порогов.
Знаменитые Манжерокские пороги - это достаточно серьезное испытание в любое время. Именно здесь на берегу установлен постоянный пост МЧС, с моторными катерами и средствами спасения. А дальше по маршруту судно выходит на достаточно длинное зеркало воды - есть возможность перевести дух и обменяться впечатлениями. После чего опять наступает череда порогов, обманчиво не больших, но весьма коварных. После прохождения, которых судно причаливает к берегу.
Возвращение на базу отдыха. Ужин. Баня.
6 день. Пятница.
Ночной выезд в Барнаул к утреннему рейсу.
Стоимость на 1 человека за заезд в рублях, 2017
Размещение |
2-местный |
Коттеджи с удобствами |
24000 |
Номер с удобствами стандарт в отеле |
30000 |
|