Достопримечательности Ярославля

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Ярославля

Ярославль — один из старейших городов России, основанный еще в XI веке. Сегодня здесь насчитывается более 800 архитектурных памятников, а центр города целиком можно назвать достопримечательностью. Недаром в 2005 году весь центр был добавлен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославль по праву считается самым красивым из всех городов Поволжья, а также одним из наиболее популярных в Золотом кольце России.

Гостей Ярославля в первую очередь удивляет большое количество церквей. И даже если вы не причисляете себя к числу православных, их посещение доставит вам большое удовольствие. Каждая из церквей – это уникальный памятник архитектуры, одинаково прекрасный как снаружи, так и внутри. Многие соборы имеют официальный статус музеев. Также в Ярославле много площадей, скверов и памятников. После празднования своего юбилея в 2010 году этот прекрасный город с тысячелетней историей «расцвел», стал еще более уютным и приветливым к своим гостям.

Спасо-Преображенский монастырь

Достопримечательности ЯрославляЭто одна из главных достопримечательностей Ярославля. Монастырь быть построен в XII веке и, по сути, является кремлем. Он находится в центре города и обнесен стеной, а на парадных воротах Спасо-Преображенского собора расположена дозорная вышка. Здесь часто бывал Иван Грозный и его сын Федор, в 1612 году в одном из зданий разместился штаб Минина и Пожарского. С конца XVIII века сюда переместилась резиденция архиепископов Ярославских и Ростовских, которая до этого момента находилась в Ростове. Интересно, что в библиотеке монастыря в конце XVIII века был найден единственный существующий экземпляр «Слова о полку Игореве», это один из важнейших и самых известных памятников древнерусской литературы. На территории монастыря находится сразу несколько достопримечательностей. Это и Спасо-Преображенский собор, в котором находятся прекрасно сохранившиеся фрески – наиболее древний памятник стенописи времен Ивана Грозного. Здесь можно увидеть кельи XVII века, в которых жили монахи. На территории монастыря также находится художественный музей-заповедник и государственный историко-архитектурный. Здесь вы сможете узнать о резьбе русских храмов, а также о древнерусской деревянной скульптуре.

Церковь Ильи Пророка

Достопримечательности ЯрославляНарядная Ильинская церковь находится в самом центре современного Ярославля и видна издалека. Это редкий памятник русского искусства, один из ярких образцов ярославской школы живописи и архитектуры, пример красоты и самобытности провинциальных городов XVII века. Невероятно, но церковь сохранилась в почти первозданном виде. Собор был возведен в 1650 году по приказу братьев Скрипиных (богатейших купцов и меценатов Ярославля) на их личном подворье. Церковь Ильи Пророка представляет собой гармоничный и сложный ансамбль. В его центре – церковь прямоугольной формы с пятью луковичными куполами красивого темно-зеленого цвета. Вокруг нее размещены крытые галереи, а также Ризоположенский придел и восьмигранная колокольня. Церковь интересна тем, что имеет ассиметричные пропорции, и потому по-разному выглядит в зависимости от точки обзора. Внутри и снаружи здание украшено прекрасными старинными фресками.

Губернаторский сад

Достопримечательности ЯрославляБелоснежная ограда с чугунными коваными решетками отделяет Губернаторский сад от суетной набережной. За этой границей вас ждет живописный парк, тихий и спокойный, сумевший сохранить атмосферу позапрошлого века. По его тенистым аллеям прогуливались многие особы царского рода, в том числе императоры Николай II и Александр I.

Заложен парк был в 1821—1825 годах, а в 1989 году он перешел под эгиду Ярославского художественного музея. Благодаря этому сегодня Губернаторский сад вместе с усадьбой превратился в просторный музей под открытым небом. На его территории находится прекрасная экспозиция «Скульптура в пленэре». В Губернаторском доме размещается выставка «Русское искусство XVIII—XX вв.», где выставлены изумительные работы Коровина и другие произведения русского авангардизма.

Волжская набережная

Достопримечательности ЯрославляВолжская набережная производит потрясающее впечатление, и на ней собраны многие достопримечательности Ярославля. Высокий берег был укреплен в 1823 году, вдоль реки поставили беседки и высадили деревья. Сейчас эта набережная – одна из самых красивых на Волге, особенно широко ее величие раскрывается на просторной Стрелке — в том месте, где в Волгу впадает река Которосль. Согласно преданию, именно в этом месте был заложен город. На набережной же можно увидеть и Камень основания Ярославля. Поставить его приказал еще Ярослав Мудрый, зарубивший на этом месте медведицу. Также на набережной находятся и некоторые Музеи Ярославля: Музей истории города, Государственный художественный музей и частный музей «Музыка и время».

Музей сказки в селе Кукобой

Достопримечательности ЯрославляСовсем недалеко от Ярославля находится самая настоящая родина Бабы Яги – именно так называют село Кукобой. Сказочный персонаж и сегодня живет в избушке, Баба Яга всегда рада принять и детей и взрослых, устраивая красочные представления. Также здесь находится один из самых необычных музеев Ярославля – целый комплекс, рассказывающий о сказочных героях. Если вы приехали с ребенком, обязательно посетите Музей сказки и Дом медведя «Медвежий угол», где обитает настоящий Михаил Потапыч.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика