Достопримечательности Владимира

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Владимира

Город Владимир был основан в 1108 году, когда Владимир Мономах приказал создать здесь опорный пункт для надежной защиты Ростово-Суздальского княжества. На протяжении многих веков Владимир оставался столицей Северно-Восточной Руси, был важным ремесленным, торговым и транспортным центром. И сегодня этот город продолжает хранить историю и культуру русского народа, а многочисленные музеи и памятники Владимира привлекают тысячи туристов. Всего на территории города расположены 240 значимых архитектурных объектов, которые находятся под защитой государства. Во Владимире сам воздух пропитан древней историей, а улицы помнят поступь великих князей.

Золотые ворота

Достопримечательности ВладимираЭто одна из главных достопримечательностей Владимира, сохранившаяся еще со времен правления Андрея Боголюбского. В те года город был окружен длинным валом, в котором были созданы семь врат. Сегодня мы можем видеть только одни из них – Золотые ворота. Именно этот парадный вход использовался для торжественного въезда, а в летописях указано, что двери были полностью покрыты золотом. Это было сделано для того, чтобы все видели – главный город Северо-Восточной Руси ни в чем не уступает Киеву. К тому же, эти ворота были очень крепки: в 1238 году татаро-монголы не смогли через них пробиться, и им пришлось разрушить часть крепостной стены, сделанной из дерева. Сегодня эти ворота являются одним из главных символов города, монолитный и величественный облик которых привлекает множество туристов.

Успенский собор

Достопримечательности ВладимираЦеркви и монастыри – наиболее часто встречаемые достопримечательности Владимира. Один из самых древних – Успенский собор. Он был возведен в середине XII века по указу князя Андрея Боголюбского. Предполагалось, что в будущем именно Успенский собор станет главным храмом России. Для строительства собора во Владимир были вызваны самые искусные мастера «из всех земель», были и люди с романского Запада. На тот момент такое решение было очень дерзким и говорило об отказе от Киевских архитектурных традиций. Было у Успенского собора и особое предназначение: в нем должна была храниться икона Владимирской Богоматери, которая считалась покровительницей Руси на протяжении многих веков. Успенский собор интересен не только своей историей, но и прекрасной архитектурой, а также фресками, многие из которых были созданы Андреем Рублевым – одним из наиболее знаменитых и искусных древнерусских живописцев.

Владимирский исторический музей

Достопримечательности ВладимираВпервые музей открыл свои двери посетителям в 1906 году. На тот момент в его коллекции насчитывалось всего 900 экспонатов, сегодня только на втором этаже находится более 1500 объектов. Входя в здание, вы сразу попадаете в древние поселения земли Владимирской. По углам помещения установлены зеркала, благодаря чему создается эффект расширения пространства. Здесь можно увидеть интересные археологические находки, например, настоящий крест XII века, а также портреты предков, воссозданные историками и археологами. Один из наиболее интересных экспонатов – коллекция драгоценностей, найденная в 1993 году. Эти драгоценности спрятала одна знатная особа в XIII веке, стремясь спасти их от пришедших татаро-монголов. В музее есть и экспонаты времен Петра Великого, Николая Второго, например, можно почитать подлинное меню на коронацию монарха.

Дмитриевский собор

Достопримечательности ВладимираХрам был воздвигнут в XII – XIII веках, во время самого расцвета Владимиро-Суздальского княжества. В его создании участвовали только русские мастера, что подчеркивают летописцы во всех найденных рукописях. Дмитриевский собор относительно небольшой, так как создавался только для княжеской семьи. Главное его украшение – изумительная резьба, которой покрыт весь купольный барабан и верхний ярус. Здесь можно увидеть удивительную картину литературных, христианских и мифологических образов, переплетающихся и мирно сосуществующих друг с другом. Узоры сложены из более чем пятисот резных камней. Помимо этого Северный фасад собора украшен изображением его создателя – князь Всеволод Большое Гнездо держит на руках новорожденного сына, сидя на троне в окружении других детей. Картина на южной стороне изображает вознесение Александра Македонского на небеса. Колончатый пояс второго яруса украшен целой галерей православных святых, окруженных замысловато изображенными растениями и животными.

Музей хрусталя и лаковой миниатюры

Достопримечательности ВладимираЕсли вы думаете, что посмотреть во Владимире помимо православных строений, загляните в Музей хрусталя и лаковой миниатюры. Впервые он был открыт публике в 1974 году и сегодня занимает удивительно красивое здание Троицкой старообрядческой церкви. Современная экспозиция разделена на две большие части. Первая и наиболее объемная — это  художественные работы из стекла и хрусталь. На экспозиции представлены шедевры мастеров, созданные в дореволюционные года, а также и уникальные работы современных авторов. Для создания экспонатов использовались различные техники: гравировка, гранение, литье.

Вторая часть экспозиции демонстрирует прекрасные образцы лаковой миниатюры. Многие из них созданы в селе Мстера, расположенном под Владимиром. История деревни насчитывает несколько сотен лет. Уже несколько поколений местных умельцев создают живописные миниатюры, используя иконописный стиль XIX века. Здесь сформировалась своя школа пейзажной миниатюры с уникальными чертами. Все рисунки на миниатюрах изысканные, утонченные и по периметру украшены золотистым узором. Наиболее часто на таких миниатюрах изображены сюжеты из классических литературных произведений или старых русских сказок.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика