Достопримечательности Углича

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Углича

Первое упоминание об Угличе относится к 937 году, а в XIII веке он стал столицей небольшого княжества. За свою более чем тысячелетнюю историю этот город собрал множество достопримечательностей, и в этой статье мы расскажем, что посмотреть в Угличе в первую очередь. Здесь находится множество церквей и монастырей, а также интересные музеи. Даже при строительстве ГЭС Углич практически не пострадал и сумел сохранить свой исторический облик. Красоту архитектуры города дополняет прекрасная набережная, по которой так приятно прогуляться. А с противоположного берега можно видеть стремящиеся ввысь церкви и монастыри.

Кремль

Достопримечательности УгличаВеличественный Угличский Кремль на высоком правом берегу Волги начал возводиться еще в середине X века. Сегодня это прекрасный ансамбль исторических построек, жемчужиной которого является Спасо-Преображенский собор, также здесь находится несколько музеев Углича. Традиционно туристов привлекает Церковь царевича Дмитрия на крови. Храм был построен на месте убийства жившего здесь царевича Дмитрия. На тот момент сыну Ивана Грозного было всего 9 лет. Церковь представляет собой изящный образец традиционного русского зодчества с красно-белым фасадом, небольшой колокольней и пятью лазурными главками. Не менее удивительно и внутреннее убранство. Здесь стоит обратить внимание на росписи, изображающие трагическую смерть царевича. Такие изображения нестандартны для XVIII века. Также на территории Кремля находятся княжеские палаты с парадной лестницей-крыльцом невероятной красоты. А в сохранившейся трапезной можно увидеть прекрасные фрески, созданные по классическим библейским сюжетам. Финальным штрихом ансамбля стало создание в 1815 году здания городской думы в стиле классицизма.

Спасо-Преображенский собор

Достопримечательности УгличаСпасо-Преображенский собор — это один из прекрасных образцов ярославского зодчества XVII века. Центральный купол небольшого стройного храма окружен четырьмя небольшими главками. Собор неизменно привлекает множество туристов благодаря не только изысканной архитектуре, но и изумительным интерьерам. На сводах и стенах храма можно увидеть 59 фресок с сюжетами Нового Завета. Колокольня Спасо-Преображенского собора знаменита еще и тем, что именно здесь прозвучал тревожный набат в 1591 году, когда был обнаружен мертвым юный царевич Дмитрий. Сегодня эта колокольня, как и в старые времена, отбивает часы, но теперь на ней для этого установлен современный часовой механизм.

Угличский Алексеевский монастырь

Достопримечательности УгличаЭтот монастырь – один из самых старых в России. Митрополит Алексий основал его еще в конце XIV века. Именно Угличский Алексеевский монастырь стал одной из первых построек, созданных по окончании Смутного времени. Монастырь стоит на Огневой горе, с которой открывается волнующий вид на город и его окрестности.

Наиболее яркой фигурой монастыря является изысканная Успенская церковь с трапезной. В старину ее в народе называли Дивной за невероятную красоту. Также здесь находятся и другие достопримечательности Углича, например, церковь Иоанна Предтечи, внутри которой до наших дней сохранились фрески XIX века. Стоит обратить внимание на Успенскую церковь, которая имеет уникальную трехшатровую конструкцию – изумительный пример истинно русского религиозного зодчества. Если встать у ее подножия, будет хорошо видна каменная ажурная резьба и прекрасные белоснежные ярусы, возносящиеся ввысь. Как и Храм Василия Блаженного в столице, Успенская церковь является храмом-памятником, возведенным в память о жителях Углича, которые погибли в период польско-литовской интервенции.

Богоявленский монастырь Углича

Достопримечательности УгличаПрекрасная достопримечательность Углича была создана 700 лет назад, руководил постройкой монастыря Константин Андреевич Тон, создавший и храм Христа Спасителя в Москве. Сегодня эта церковь является самой крупной в Угличе. Ее силуэт – скромный и даже строгий, гордостью здания являются гигантские главы, которые раньше украшались крупными позолоченными звездами. А в большие полукруги сводов вставлены металлические листы с росписями.

Наиболее древним каменным храмом монастырского комплекса является Смоленская церковь, возведенная в 1700 году. Также здесь находится открытый в 1818 году Федоровский храм. Интересно, что он создан в стиле классицизм, нетипичном для Углича. Внутри церкви можно увидеть фрески художника Е. Медведева, датируемые 1824 годом. В Богоявленском монастыре находится несколько святынь, в том числе чудотворные иконы: икона Божией Матери «Недремлющее Око», икона с частицей мощей Святого благоверного князя Романа Угличского и Феодоровская икона Божьей Матери.

«Библиотека русской водки»

Достопримечательности УгличаПомимо религиозных и архитектурных памятников стоит посетить также и музеи Углича. Одним из наиболее оригинальных является Музей русской водки. Именно здесь экспозиция находится не случайно – в Угличе родился Петр Смирнов – «водочный король» России. Сегодня в залах музея представлено множество бутылок русской водки и обширная коллекция перегонных аппаратов. Здесь можно узнать много нового, например, как наши предки готовили напиток, как измеряли объем горячительного. На экспозиции можно увидеть и знаменитую 7-килограммовую медаль, которую Петр I выдавал за особые «заслуги» в пьянстве. В число экспонатов входят самогонные аппараты разных размеров и форм и первый розливный автомат. А также здесь хранятся старинные подарочные экземпляры и этикетки водки из разных стран мира. Для гостей проводится дегустация нескольких видов водки, а также работает магазин, где можно купить понравившиеся образцы.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика