Достопримечательности Сергиева Посада

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Сергиева Посада

Более 250-ти памятников архитектуры находится на территории района, причем наиболее крупные достопримечательности Сергиева Посада имеют религиозный характер. В том числе здесь расположено более 50 действующих церквей. Это легко объясняется тем, что вся история города началась с возведения Троицкого монастыря. Именно вокруг него появляются первые поселения в конце XIV века. И сегодня этот древний город хранит историю государства Российского и культуру великого народа.

Троице-Сергиева лавра

Достопримечательности Сергиева ПосадаТроице-Сергиева Лавра – это крупнейший монастырь России и главная достопримечательность Сергиева Посада, давшая начало целому городу. На протяжении своей истории и по сей день Лавра остается символом русского православия и важнейшим духовно-культурным центром, привлекающим множество паломников. Кроме того, это и грандиозный архитектурный комплекс, объединивший более 50 сооружений. Наиболее древнее здание на территории Троице-Сергиевой Лавры – Троицкий собор, построенный в 1422—1423 годах. До этого момента на месте собора находилась деревянная церковь, возведенная над могилой преподобного Сергия Радонежского. Троицкий собор – один из немногих памятников раннемосковского белокаменного зодчества, сохранившихся до наших дней. Самым крупным сооружением Лавры является Собор Успения Богородицы (XVI век). Он был построен в память о взятии и присоединении Астрахани и Казани. С конца XVII века храм превращается в усыпальницу московских митрополитов. Церковь в честь Сошествия святого Духа на апостолов, возведенная в XV веке известна тем, что через два века после постройки к ее северной стене был добавлен придел, построенный над гробом знаменитого философа и писателя Максима Грека. Также туристов привлекают «Царские чертоги» (XVII век), именно в этих покоях останавливались государи и их приближенные во время посещения Лавры.

Покровский Хотьков монастырь

Достопримечательности Сергиева ПосадаПокровский Хотьков монастырь считается одним из старейших в России. Дата его постройки не определена, поэтому «днем рождения» считается 1308 год – дата первого упоминания этой обители в письменных источниках. Сначала монастырь был мужско-женским. Сюда из села Радонеж пришли принимать монашество Кирилл, Мария и их сын Варфоломей, который впоследствии станет преподобным Сергием Радонежским. Сейчас эти три могилы считаются главное святыней в монастыре, их обязательно посещают паломники перед визитом в Троице-Сергиеву лавру.

Покровский Хотьков монастырь имеет продольно-осевую планировку, его территорию вдоль пересекает основная улица, которая когда-то была частью дороги к Троице-Сергиевой лавре. К 1816 году было завершено возведение Покровского собора. Это уникальный пятиглавый храм из кирпича, выполненный в стиле классицизма, его фасады украшают портики коринфского ордера. Здесь хранятся мощи преподобных Кирилла и Марии – основная реликвия Покровского Хотькова монастыря. В XX веке на месте церкви Николая Чудотворца из камня был возведен Никольский собор, выполненный в русско-византийском стиле. Храм имеет пятиглавую крестово-купольную форму, с позолоченным куполом и внушительным световым барабаном. К 1906 году дополнительно достраивается просфорная и келейный корпус.

Музейный комплекс «Конный двор»

Достопримечательности Сергиева ПосадаЧто посмотреть в Сергиевом посаде помимо церквей и монастырей? Конечно, необычные музеи. Например, комплекс «Конный двор», который занимает значительную территорию бывших монастырских конюшен, расположенных на берегу Белого пруда. В музее собрано несколько постоянных экспозиций, рассказывающих об истории обители, декоративно-прикладном искусстве c XVIII века. Также есть и более узкие тематические выставки, например виды русских монастырей, коллекция изразцов и Музей русской матрешки. Особенно интересна археологическая экспозиция, где можно узнать о древнейшем прошлом этих земель, начиная с 7 тысячелетия до нашей эры. На выставке представлены находки со стоянок людей каменного века, в том числе посуда и орудия труда, скульптуры из кости, религиозные объекты различных культов, в том числе культа медведя, огня и солнца. На выставке, рассказывающей о железном веке, можно увидеть такие интересные экспонаты, как специальные «шумящие» украшения. Их закапывали вместе с телами усопших, чтобы на пути в загробный мир они отпугивали злых духов от души.

Отдельная экспозиция в этом музее Сергиева Посада повествует об архитектуре Троице-Сергиевой лавры в период с XIV по XVIII века. Здесь находится макет монастыря XV века, можно увидеть старейшую каменную икону Богоматери, а также присесть в «уголке писца» — воссозданного рабочего места писаря Древней Руси. Можно и просто пройтись по обширной территории «Конного двора», представляя, как здесь некогда кипела хозяйственная жизнь.

Музей игрушек

Достопримечательности Сергиева ПосадаМногие музеи Сергиева Посада будут интересны не только взрослым, но и детям. Например, этот музей игрушек, расположившийся в старинном краснокирпичном особняке. Здесь можно увидеть обширную коллекцию игрушек различных времен и народов. Всего экспозиция насчитывает 800 объектов, самые древние из которых датируются XI веком. В этом музее есть игрушки из дерева, фарфора, соломы, папье-маше, ткани, глины. По собранным здесь разнообразным паровозикам, автомобилям, куклам, аэропланам можно проследить историю нашей страны. Есть здесь и игрушки крестьянских детей, и богатые игрушки царевичей, в том числе сборные макеты Ростовского кремля и Троице-Сергиевской лавры. Эти модели поражают своей точностью и проработкой деталей – есть даже фрески XIII века на стенах миниатюрных соборов.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика