Достопримечательности Переславля Залесского

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Переславля Залесского

Старинный русский город был основан Князем Юрием Долгоруким в 1152 году и сохранил множество достопримечательностей разных эпох. В этой статье мы подробно расскажем, куда стоит заглянуть и что посмотреть в Переславле. Например, помимо Кремля, интерес представляют монастыри и церкви, которых здесь великое множество.

В разные годы в Переславле-Залесском бывали Иван Грозный, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской. Здесь же родился и правил Александр Невский, а Петр Великий начинает создание потешной флотилии. Однако туристов привлекает не только богатая история города, музеи Переславля и множество сохранившихся архитектурных памятников, но и изумительные красоты русской природы. Здесь вы найдете места с панорамным обзором лесов, полей и полноводного Плещеева озера.

Кремль

Достопримечательности Переславля ЗалесскогоНачать осмотр стоит с Кремля, окруженного древним земляным валом. Ширина вала составляет порядка 10 метров, а высота достигает 18 метров. Исторический центр города ранее располагался в другом месте и был перенесен сюда в XII веке Юрием Долгоруким. Интересно, что площадь переславского Кремля в 3 три раза больше, чем площадь московского. Сегодня на его территории находятся самые известные достопримечательности Переславля-Залесского, в том числе церковь Петра Митрополита, и оставшиеся от небольшого Сретенского Бородицкого монастыря церковь Александра Невского и Владимирский собор. Наиболее значимым и самым древним является собор Спаса Преображения, который был возведен на месте рождения Александра Невского. Недалеко от него находится памятник Александру Невскому. Храмы были построены в разное время, но все они выполнены в едином стиле и образуют гармоничный архитектурный ансамбль. Вал, окружающий Кремль, является одним из самых крупных в России: его общая длина – 2,5 км. Сегодня вдоль земляного вала разбит парк, а по его верхней части проходит тропа, откуда открывается замечательный вид на город и окрестности.

Горицкий монастырь

Достопримечательности Переславля ЗалесскогоОдна из наиболее известных достопримечательностей Переславля-Залесского – Горицкий монастырь. Основан он был в начале XIV века по указу Ивана Калиты. Свое название монастырь получил из-за расположения на возвышенности – «на горице». К сожалению, в 1382 году Тохтамыш разрушил весь город и в том числе Горицкий монастырь. Находившаяся здесь на богомолье жена Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия, спаслась, уплыв на плоту на середину Плещеева озера и скрывшись в густом тумане. В благодарность за чудесное избавление она полностью восстановила монастырь на свои средства. А среди горожан появилась традиция проводить крестный ход на лодках к середине озера в шестое воскресенье после Пасхи. Сегодня туристов привлекает интересная архитектура монастыря. Здесь сохранилась палата привратника, духовное училище, звонница. Ярким декором отличаются ворота монастыря, на объемных элементах которого красиво играют свет и тень. Особенно сильное впечатление производит трапезная палата, на втором этаже которой стоит восьмигранный столп, а на него опираются высокие своды.

Никитский монастырь

Достопримечательности Переславля ЗалесскогоДатой основания считается 1010 год, то есть сегодня Никитскому монастырю уже более 1 000 лет. Это один из самых старых монастырей во всей России и один из самых красивых в Переславле, поэтому он обязательно входит в программу большинства туров по Золотому кольцу. В стенах монастыря сохранились многие исторические постройки, в том числе Собор Великомученика Никиты, Шатровая колокольня, Трапезная палата с Благовещенской церковью, Каменная часовня, а также стены и башни.

Кто же основал Никитский монастырь? Как указано в «Степенной книге», князь Владимир Святославич передал сыну Борису Ростово-Суздальскую область. И уже в начале второго тысячелетия епископ Илларион и князь Борис создали на Плещеевом озере первые церкви, таким образом утверждая на древних языческих землях христианство. С тех времен православная обитель несколько раз дополнялась и перестраивалась. Со временем здесь появились мощные стены, сделавшие монастырь надежной крепостью, где местные жители могли спрятаться от набегов. Эта достопримечательность получила известность, в том числе благодаря переславскому святому Никите Столпнику. До принятия монашеского пострига он был сборщиком податей и славился своей жестокостью и корыстолюбием. После раскаяния Никита пришел в монастырь и до конца своих дней (в течение 40 лет) носил каменную шапку и железные цепи. Согласно преданию, святой имел дар изгнания демонов и врачевания.

Дом Берендея

Достопримечательности Переславля ЗалесскогоТакое название носит не простой музей, а целый Центр сохранения и развития народных традиций. Название выбрано неслучайно – именно Переславль-Залесский является родиной знаменитого Царя Берендея – сказочного колдуна и премудрого государя. Сегодня Дом Берендея – это культурно-развлекательная площадка в самом центре города. Самое интересное здесь – это интерактивные экскурсии, в ходе которых гостям в легкой игровой форме рассказывают об особенностях традиционного уклада русского народа, показывают бытовые предметы старины. На сегодняшний день уже разработано несколько программ, в том числе посвященные праздникам: Яблочному и Медовому Спасам, Масленице. Ежедневно проходят мастер-классы по художественной росписи деревянных изделий. На территории Дома Берендея находится один из ярких музеев Переславля – Музей масок им. С.И. Потапова. Здесь представлены маски сказочных и литературных героев, выполненные в технике папье-маше во второй половине ХХ века переславским умельцем С.И. Потаповым. Здесь можно увидеть образы героев произведений А.С. Пушкина, Ш. Руставели, Н.В. Гоголя, которые точно и ярко передают их характеры.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика