|
|
Туры по России / Экскурсионные туры РЕГИОНЫ РОССИИ / Туры на Байкал / «День России на Байкале» |
«День России на Байкале»
Иркутск - Тальцы - Листвянка - Малое море - Ольхон - Иркутск
09-13.06 (5 дней /4 ночи)
Благоустроенное размещение, насыщенная экскурсионная программа, питание
9 июня 2017
- Мы рады приветствовать Вас в Иркутске - столице Восточной Сибири! После получения багажа в аэропорту или прибытия поезда на ж/д вокзале (Иркутск Пассажирский) встреча в 9.00 аэропорт, в 9.30 ж/д вокзал. Завтрак.
- Путешествие к «воротам Байкала» - в поселок Листвянку.
- Всего в 65 км от Иркутска, на берегу священного озера Байкал, пятикилометровой полосой раскинулся поселок Листвянка. В 1645 году небольшой казачий отряд под предводительством сотника Ивана Галкина, преодолев долгий водный путь, добрался до истока Ангары. Первые сибирские поселенцы возвели здесь охотничьи зимовья и начали делать вылазки по байкальским водам на своих стругах и дощаниках. С развитием судоходства через Лиственничное (это имя первоначально было дано населенному пункту из-за большого количества лиственниц, растущих в его окрестностях) пошли поставки пушнины, рыбы, мяса, соли, чая. Поэтому его стали называть не только «Воротами Байкала», но и «Воротами в Азию». Сегодня Листвянка является одной из самых посещаемых и популярных зон берегу знаменитого озера и отправным пунктом для большинства путешественников из разных уголков планеты.
- Объектами для посещения и знакомства в этот день станут следующие:
- Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» - уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII-XIX вв. Музей расположен на живописном берегу реки Ангары в Тальцинском урочище, на 47 километре Байкальского тракта. Здесь ретроспективно воссозданы четыре историко-культурные зоны Прибайкалья: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская.
- Буряты, эвенки и тофалары - коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.
- Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX - начала XX века, включает в себя церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня Илимского острога 1667 года и действующая Казанская церковь 1679 года. Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют каскад водяных мельниц конца XIX века, деревня-малодворка, состоящая из крестьянских усадеб XVII-XIX веков, сибирское кладбище и покосная заимка XIX века.
- Вокруг музея объединяются мастера, владеющие навыками ткачества, плетения из лозы, изготовления изделий из бересты и глины. Под мастерские приспособлено несколько крестьянских домов, в которых умельцы делятся секретами мастерства и демонстрируют свои изделия. В Тальцах есть своя конюшня, можно прокатиться на барской коляске, походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, в зимнее время покататься с горки на коровьей шкуре (за доплату, за наличный расчет).
- Исток Ангары и смотровая площадка у Шаман-камня. Исток реки Ангары- самый широкий и крупный в мире (863 м). В зимний период в полынье протяженностью от 5 до 15 км обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц. Это единственная во всей северной Азии незамерзающая зимовка. Здесь же расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на исток Ангары и легендарный Шаман-Камень. Шаман-Камень - это надводный выступ Ангарского порога. В хорошую погоду над водой видна лишь его верхушка, но под водой в устье реки кроется скальный массив, благодаря которому исток Ангары никогда не замерзает зимой. С этим местом связано много красивых легенд и преданий, а сам камень считается одним из символов Байкала, который местные жители до сих пор наделяют чудодейственной силой.
- Действующая Свято-Никольская Церковь. Практически единственный старинный архитектурный памятник Листвянки середины ХIX века. Представляет собой небольшое деревянное здание, обшитое тесом, с восьмигранным куполом и двухъярусной колокольней над крыльцом. На Руси такая постройка называлась «восьмериком на четверике». Как повествует предание, однажды иркутский купец Ксенофонт Серебряков плыл через Байкал. В это время на озере случился сильный шторм, и корабль едва не пошёл ко дну. Сегодня это действующая церковь, где регулярно совершаются службы. Среди икон храма есть весьма старинные и ценные реликвии середины XVIII века.
- Музей Байкала. Экспозиция музея, рассказывающая о происхождении, жизни и исследованиях озера Байкал, начала создаваться в далеком 1925 году. Сегодня ее основу составляют байкальские рыбы, птицы и животные, образцы донных отложений и байкальских минералов, макеты, различные экспонаты, найденные во время научных полевых экспедиций.
- С июня 2004 года в музее действует поистине уникальное сооружение - лимнологический аквариум, который предоставляет посетителям возможность заглянуть в подводный мир Байкала и своими глазами увидеть живых омулей, хариусов, лещей, осетров, ленков, налимов, карпов, сомов, щук и карасей, а также ракообразных, губок и моллюсков. Обед.
- Местный рынок. На местном рынке, расположенном в самом центре Листвянки возле центральной пристани, можно приобрести сувениры на память себе и в подарок близким: байкальские камушки с изображением нерпы - символа Байкала, бусы и прочие изделия из полудрагоценных камней, берестяные и деревянные изделия, сувениры из керамики, мягкие игрушки, значки, магниты и т.п. Здесь же можно купить и попробовать на вкус знаменитые байкальские деликатесы различных способов приготовления (горячего или холодного копчения, соленого или вяленого) - омуля, сига, хариуса и даже голомянку - прозрачную рыбу со своеобразным вкусом. Рыбу коптят тут же - несколько коптилен стоят в сотне метрах от рынка. Своим восхитительным вкусом и ароматом рыба обязана тому, что коптят ее на щепках из ольхи и осины. Кроме рыбы, на рынке можно отведать плов из огромных казанов, только что приготовленные на открытом огне шашлыки и горячий лаваш.
- Возвращение в Иркутск уже ближе к вечеру, размещение в г-це г. Иркутска.
10 июня 2017
- Завтрак. Отъезд на Малое Море (250 км, 4-5 часов)
- По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
- Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».
- По прибытии на Малое Море - размещение и обед на базе отдыха (благ.номер)
- После того, как Вы преодолели неблизкий путь до Малого Моря, мы предлагаем Вам пообедать и отдохнуть после дороги, а перед ужином в кафе приглашаем Вас на фуршет. Здесь Вы отведаете настоящие сибирские деликатесы - Байкальский омуль, в сопровождении традиционного напитка, настоянного на кедровых орешках! Свободное время. Ужин.
11 июня 2017
- Завтрак
- Одним из ярких впечатлений от нашего тура обещает стать сегодняшняя автомобильная экскурсия на остров Ольхон.
- Маршрут: турбаза - паромная переправа через пролив Ольхонские ворота - Загли - Кобылья голова - мыс Бурхан - Сарайский пляж - Урочище Песчаное - Саган-Хушун - Хобой - мыс Шунте левый - турбаза
- Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.
- Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала.
- Далее движемся к паромной переправе на о. Ольхон.
- * Пролив Ольхонские ворота: пролив, отделяющий остров Ольхон от материка, длина - около 8 км, ширина - около 1 км.
- По мере нашего продвижения к центру острова мы увидим:
- Залив Загли (Ташкайская губа) - самое солнечное место в Иркутской области. Количество солнечных дней в 3 раза выше чем в Иркутске, и составляет 2200 часов в год (на Рижском побережье - 1830 часов в год). Осадков выпадает такое же количество как в сухих степях Казахстана.
- Мыс Кобылья голова -По форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе и оставили после себя огромный чан.
- Мыс Хоргой - Здесь находится самая высокая точка на Хадайской горе, с которой открывается замечательная панорама южной части острова. А на перевале - обо в честь ежина - духа перевала. Здесь нужно обязательно остановиться и кинуть монетку.
- И вот наконец-то перед нами открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала», одну из девяти Святынь Азии - мыс Бурхан или скала Шаманка.
- Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина - хозяина острова. В ближайшей к берегу скале в сквозной пещере проходили шаманские обряды, а позже после ламаизации бурят, в ней находился алтарь Будды.
- Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.
- Далее - на север острова к мысу Хобой.
- Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 - 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
- Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
- И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой.
Хобой - сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский).
- Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.
- После треккинга до мыса Хобой - останавливаемся на пикник.
- А затем еще одно, не менее прекрасное место - мыс Шунтэ.
- Шунтэ в переводе с бурятского языка не что иное, как лиственница. Мыс назван в честь дерева не случайно, на его берегах растет густой хвойный лес.
- Шунтэ-Левый расположен в северо-восточной части острова Ольхон и славится своими яркими красками: мраморными жилами и проплешинами красного лишайника. Отличный вид на озеро Байкал отрывается со смотровой площадки мыса - высокой красной скалы.
- А теперь в обратный путь!
- Переезд до турбазы. Окончание экскурсии
- Обед в этот день будет организован во время экскурсии, а ужин - на базе(Малое море), куда Вы вернетесь ближе к вечеру, переполненные впечатлениями от изумительной природы Байкала!
12 июня 2017
- Завтрак.
- Свободное время. Обед. (В свободное время предлагаем Вам экскурсию на гору Танхан и бухту Змеинка- доп.оплата).
- Трансфер и прибытие в Иркутск
- Обзорную экскурсию по исторической части Иркутска.
- «Иркутск… единственный город Сибири, имеющий городской характер. Как Англия создала Лондон и Франция - Париж, так Сибирь создала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска - значит не видеть Сибири…» (Николай Щелгунов).
- Зародившийся в глухой тайге Иркутск, уже через четверть века своего существования шагнул практически на европейский уровень. Красота и целесообразность двигали помыслами тех, кто жил в этом крупном торговом центре Восточной Сибири. Купеческие капиталы росли быстро: товары из Якутии, Забайкалья, Монголии и Китая - золото, меха, чай - имели большой спрос. Дорогостоящие обозы ехали из Сибири до самой Нижегородской ярмарки. На вырученные деньги сибиряки везли домой предметы искусства, новинки науки и техники, книги. Коммерческая оборотистость и удачливость иркутян обернулись строительством картинной галереи и театра, училищ, научных и лечебных учреждений. Дома состоятельных граждан проектировали лучшие архитекторы того времени. Благодаря их искусству облик города стал одновременно респектабельным, романтичным, изящным.
- Иркутск сегодня - это крупный административный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири, в котором проживают около семисот тысяч жителей. Город обладает высоким научно-техническим и производственным потенциалом, развитой инфраструктурой и включен в число населенных мест с сохранением исторической планировки и застройки.
- Размещение в гостинице (благ.номер) г. Иркутска.
13 июня 2017
- Завтрак
- Трансфер в аэропорт/на ж/д вокзал
Стоимость на 1 человека за заезд в рублях, 2017
Размещение |
2,3-местный |
Доплата за 1-местное размещение |
тур. класса |
27500 |
6800 |
|
Экспресс-заказ с сайта -3% |
В стоимость тура включено:
- Проживание по программе:
В Иркутске - гостиница туркласс (благ.номер) 2 ночи
На Малом Море - база отдыха (благоустроенный номер) 2 ночи
- Питание: 1 день: завтрак, обед, 2 день: завтрак, обед, ужин и фуршет, 3 день: завтрак, обед, ужин, 4 день: завтрак, обед, 5 день: завтрак
- Транспортное обслуживание по программе:
Индивидуальный трансфер на встречу/проводы;
Индивидуальный трансфер Иркутск - Малое Море - Иркутск;
- Экскурсионное обслуживание по программе:
Целодневная экскурсия в Тальцы и в Листвянку;
Целодневный тур на остров Ольхон (мыс Хобой);
Обзорная экскурсия по Иркутску;
- Входные билеты по программе:
Музей «Тальцы»;
Байкальский музей;
В стоимость тура не включены:
- Авиа или ж/д билеты;
Примечания:
- В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура, заранее согласовав новый вариант с участниками тура.
- По Вашему желанию, возможен заезд раньше указанных дат или позже дня выезда. В этом случае, мы подберем Вам вариант размещения
Мы рекомендуем Вам взять с собой в поездку:
- Удобную повседневную обувь, а также сменную пару;
- Теплые вещи на случай непогоды, а также запас носков;
- Кепи или бейсболку;
- Куртку с капюшоном и молнией (обязательно нужна вечером и утром - в случае дождей и туманов);
- Солнцезащитные очки;
- Лекарства, средства личной гигиены;
- Наличные деньги;
- Запасные флэшки для фотоаппарата.
|
 |
Фотоальбом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|