Достопримечательности Суздаля

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Суздаля

Суздаль — это драгоценный камень в Золотом кольце России. Многочисленные достопримечательности Суздаля привлекают сюда туристов не только из нашей страны, но и из-за рубежа. Здесь можно увидеть множество предметов старины, необычные экспозиции, легкие деревянные дома и монументальные монастыри. Помимо этого Суздаль – это город прекрасных видов. Он находится на равнине (Суздальском ополье), но имеет несколько высоких мест, откуда можно любоваться панорамными видами и изумительной ландшафтной архитектурой, до сих пор почти нетронутой современной высотной застройкой. Суздаль создан для неспешных прогулок и наслаждения русскими пейзажами, а летом и осенью здесь проходят ярмарки (особенно много торговых рядов около Воскресенской церкви). В торговых рядах можно найти не только фрукты, мед и варенье, но и уникальные вещи ручной работы, которые станут прекрасными сувенирами.

Суздаль — совсем небольшой город: он занимает всего 15 квадратных километров, на которых проживает порядка 11 тысяч человек. От этого он становится еще более уютным и приятным для гостей. Интересно, что Суздаль расположен на реке Каменке, в которой есть несколько полуостровов. Каждый такой участок занят определенными сооружениями. Например, на одном полуострове находится знаменитый Кремль, а на другом — крупный туристический комплекс. В основном, все значимые постройки возведены на левом берегу реки.

Кремль

Если вы пока не решили, что посмотреть в Суздале, начните свое знакомство с городом с его Кремля. Это наиболее древнее сооружение в городе, он был возведен еще в X веке. Кремль вобрал в себя всю богатую историю Суздаля, начиная от Владимира Мономаха. Удивительно, но прекрасно сохранились все основные постройки, за исключением только защитных стен и башен. На территории Кремля находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Церковь Святого Николая.

Ризоположенский монастырь

Достопримечательности СуздаляЭтот монастырь считается одним из старейших в России, он был построен еще во времена Древней Руси – в 1207 году. К сожалению, исходная постройка не сохранилась до наших дней, гостям Суздаля доступно здание XVI века. Главное сооружение монастыря – прекрасный Ризоположенский собор с тремя куполами. Недалеко от него расположена Преподобенская колокольня – 72-метровая башня с колоколами. Стоит обратить внимание и на уцелевшие части Сретенской трапезной церкви, возведенной из кирпича. Из истории обители достоверно известно, что здесь был еще один монастырь — Троицкий, предназначенный для одиноких замужних женщин. Поэтому монастырь носил название вдовий. К сожалению, до наших дней сохранились только Святые врата монастыря, но и эта достопримечательность Суздаля привлекает множество туристов.

Покровский монастырь

Достопримечательности СуздаляПокровский женский монастырь был построен в XIV веке по приказу князя Дмитрия Константиновича. Облик монастыря, который мы видим сегодня, сложился к XVI столетию. Примерно в это же время эта обитель стала не обычным монастырем, а местом заключения знатных женщин. И в это же время он был крупнейшим на Руси. За столетия в Покровский монастырь сослали многих цариц и герцогинь. Причиной ссылки были не какие-либо тяжелые деяния, а только желание мужчин избавиться от своих жен или других неугодных женщин. Для таких «монахинь» в Покровском монастыре были созданы деревянные кельи, а под землей – склеп, так как судьба их была предрешена.

Сегодня Покровский монастырь — это действующая женская обитель, очень красивое место, где всегда рады гостям. Главным сооружением ансамбля является статный трехглавый Покровский собор с белоснежными стенами. К нему примыкает величественная колокольня. Также в монастыре находятся хозяйственные постройки, Святые врата, приказная изба и трапезная палата. Также сохранился и карцер, в котором нередко держали попавших в монастырь женщин.

Музей деревянного зодчества

Достопримечательности СуздаляОбширный комплекс под открытым небом собрал уникальные постройки XVII – XIX веков. Здесь есть и изба простого батрака, и просторный дом зажиточного крестьянина, и даже хоромы купца. Экспонаты можно не только осмотреть снаружи, но и заглянуть внутрь. Работники музейного комплекса сумели воссоздать в мельчайших деталях купеческий и крестьянский быт, собрав мебель, ремесленные предметы и прочую утварь тех веков. В музее деревянного зодчества есть и другие постройки, обеспечивавшие нормальную жизнь деревень: амбары и сараи, мельницы и колодцы... Здесь вы можете в буквальном смысле прикоснуться к истории страны, проникнуться духом старины.

Особый интерес представляют две церкви: Воскресенская и Преображенская. Храмы созданы в сдержанном традиционном стиле и спустя даже три столетия отлично сохранились. Это особенно удивительно, учитывая отсутствие в конструкции гвоздей или других креплений – только бревна и деревянные доски.

Музей восковых фигур

Достопримечательности СуздаляКажется, что музеи Суздаля ограничиваются экспозициями зодчества и традиционных промыслов? Однако тут существует и музей восковых фигур. Первоначально экспозиция была создана в Москве, затем объездила «с гастролями» Северную Америку и Европу. И вот теперь более 150 экспонатов обосновались в Суздале. Здесь вы сможете познакомиться с ключевыми фигурами советских и российских правителей, направлявших развитие страны с IX по XX века. В трех залах общей площадью 200 квадратных метров стоят и князь Владимир, и Иван Грозный, и Петр Первый, и наши императрицы. В другом зале мы неожиданно встречаем Черчилля и Рузвельта. Еще более удивительная встреча – с Фиделем Кастро (неизменная сигара также присутствует). Отдельный зал отведен русским писателям: Пушкину, Тургеневу, Лермонтову, Гоголю, Чехову.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика