Достопримечательности Ростова

   Туры по России / Статьи / Достопримечательности Ростова

Ростов Великий — колыбель исконно русской архитектуры и старейший город Киевской Руси. Именно его называют православной столицей России, крупнейшим паломническим центром нашей страны. В своих стенах Ростов Великий хранит исконную культуру могучего русского народа и историю великого государства. Прекрасны не только памятники Ростова, но и окружающая природа: рощи, полноводные озера и удивительные панорамные виды.

В Ростове Великом прошли первые годы жизни преподобного Сергия Радонежского. В XVI веке этот город часто посещал Иван Грозный, по его указам было возведено множество церквей. Интересно, что здесь же родился знаменитый былинный герой Алеша Попович, замок его, разумеется, находится недалеко от города.

Кремль

 Достопримечательности РостоваРостовский Кремль был построен в XVII веке, а сегодня он является государственным музеем-заповедником, на его территории находятся многие достопримечательности Ростова. На Соборной площади Кремля высится Успенский собор – наиболее древнее сохранившееся здание. Через Парадные ворота можно пройти с Соборной площади в митрополичий двор. Здесь, в центральной части Кремля расположено несколько церквей с выставками и музеями, Красная и Белая трапезные с изумительно расписанными сводами. Небольшая церковь Спаса на Сенях с одной маковкой примыкает к Белой трапезной, все другие церкви встроены в крепостные стены.

Стены Кремля также называют переходами – по ним можно прогуляться. В музеях собраны церковные древности, предметы русского быта, фрески и иконы, а в библиотеке хранятся старопечатные книги и документы с автографами царей, в том числе грамоты царя Алексея Михайловича. Если вас интересуют необычные музеи Ростова, загляните в Музей финифти (этим словом называли эмаль во времена Древней Руси). Сегодня экспозиция является самой крупной в России: она насчитывает порядка 2,5 тысячи миниатюр, изготовленных в период с XVIII по ХХ века.

Спасо-Яковлевский монастырь

 Достопримечательности РостоваПрекрасный архитектурный памятник находится на живописном берегу озера Неро. Основателем Спасо-Яковлевского мужского монастыря является Епископ Иаков, канонизированный в 1549-ом году. В юности Иаков служил настоятелем в Копырском монастыре, был лишен поста за отказ казнить женщину, которую он вместе этого отправил в монастырь на покаяние. Скитаясь по земле, Иаков наконец поселился возле озера и здесь своими руками возвел церковь Зачатия Пресвятой Богородицы. В течение ста лет после смерти Иакова она охранялась как святыня, а затем на ее месте появился Зачатьевский собор. В XVII веке к нему пристроили Димитриевский собор северный и Зачатьевский придел. На месте деревянной ограды была выстроена каменная.

Борисоглебский монастырь

 Достопримечательности РостоваЭто одна из наиболее величественных достопримечательностей Ростова. Борисоглебский мужской монастырь расположился в удивительно красивых местах: он стоит на возвышенности, с которой открываются прекрасные виды на извилистую реку Устье. Первые упоминания о монастыре встречаются еще во времена Дмитрия Донского. Это место привлекает множество паломников в первую очередь потому, что здесь хранятся мощи святых преподобных Феодора и Павла – основателей монастыря. Считается, что эти мощи обладают чудотворной силой. На паперти соборной церкви, под спудом обители хранятся мощи преподобного Иринарха Затворника, который жил в одной из келий монастыря в период Смутного времени.

Привлекает Борисоглебский монастырь и людей, далеких от религии. Причина проста – разнообразие архитектуры монастырского комплекса. В него входит собор в честь Бориса и Глеба, храм со звонницей, посвященный Иоанну Предтече, изумительный по красоте храм Благовещения, в котором находится палата для трапез. Также в Борисоглебском монастыре расположена келья Иринарха Затворника и надвратная церковь во имя Сергия Радонежского.

Успенский собор

 Достопримечательности РостоваВ исторической части города высится Храм Успения Пресвятой Богородицы. Особенно красивый вид на него открывается со стороны озера Неро. Время постройки этого архитектурного памятника до сих пор не установлено, но точно известно, что уже в 1161 году церковь была белокаменной. До конца завершения XVIII века Успенский собор является кафедральным собором Ростово-Ярославской епархии, после чего резиденция архиепископов переместилась в Ярославль. Внешне храм интересен тем, что выстроен в стиле Владимиро-Суздальского зодчества. Об этом говорят такие характерные особенности, как шлемовидные главы, световые барабаны, аркатурно-колончатый пояс. Отдельно стоит отметить звонницу Успенского монастыря – это одновременно простое и величественное строение. Колокольня имеет четыре яруса и состоит из двух зданий, стоящих рядом и увенчанных четырьмя куполами. На звоннице находится 15 колоколов, самый крупный из них – Сысой – весит 32 тонны.

Озеро Неро

 Достопримечательности РостоваПомимо исторических памятников в Ростове есть и природные достопримечательности, привлекающие множество туристов. Одно из таких мест – пресноводное озеро Неро, существующее здесь уже более 500 тысяч лет. Сегодня дивное озеро и окрестности еще хранят отголоски красот Древней Руси. А широкий выбор развлечений никого не оставит равнодушным. Летом можно отправиться на конную прогулку, покорить небо на дельтаплане, прокатиться на теплоходе. Зимой туристов ждет катание на снегоходах, кайтинг, подледная рыбалка. На холмистых берегах озера водятся лисы, зайцы, лоси и кабаны, что круглый год привлекает охотников.

Компания
«Феликс-Тур» © 2009-2021
www.feltur.ru
E-mail: info@feltour.ru
Корпоративный отдых в Подмосковье в праздники. «Феликс-Тур» рекомендует: отдых на природе, семейный отдых и лечение в Подмосковье
Широкий выбор отелей, клубов, домов отдыха, пансионатов и санаториев в Подмосковье на выходные. Коттеджи в Подмосковье.
Экскурсии по золотому кольцу России. Курорты Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Сочи. Карта сайта
.
Компания «Феликс-Тур». Россия, Москва, ул.Народная, 4, стр.1. Телефоны: +7(499)322-44-78 +7(800)555-10-87
eJet
Яндекс.Метрика